此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

首页» 教学动态

【竞赛喜讯】我校学生在全国第十届大学生数学竞赛暨北京市第二十九届大学生数学竞赛中取得优异成绩

作者:统计学院    来源:统计学院   发布日期:2018-12-28

2018年12月22日上午,全国第十届大学生数学竞赛暨北京市第二十九届大学生数学竞赛颁奖典礼在北京理工大学隆重举行。我校在本次竞赛中成绩喜人,共有65名同学获得北京市一二三等奖, 创我校参赛历史奖项数量之最。其中20人获得全国奖项(二等奖4人,三等奖16人,具体名单附后)。我校因为组织工作出色,获得优秀组织奖。

全国二等奖、北京市一等奖 获得者:杨玥

全国二等奖、北京市一等奖获得者:王冀惟

本次全国暨北京市大学生数学竞赛成绩的取得离不开学校教务处、统计学院等各级单位、领导的关怀和大力支持,通过这次竞赛充分展现了我校数学教学的水平和实力,极大促进了我校的数学教学改革的发展,为我校赢得了良好声誉。

由中国数学会承办的全国大学生数学竞赛是一项面向本科生的全国性高水平学科竞赛,为青年学子提供了一个展示数学基本功和数学思维的舞台。比赛内容与考研知识点紧密相连,重点考核学生的数学基础知识的掌握以及知识的综合应用能力。在今年的竞赛活动中,统计学院数学竞赛团队的教师们组织学生进行了参赛选拔、开展了系统的赛前培训,极大地调动了我校学生学习数学的积极性,有效提高了学生的数学学习水平。

为更好地开展数学竞赛工作,统计学院拟在2019年6月继续开展数学竞赛参赛选拔活动,并继续组织赛前培训班,以选拔优秀学生参加明年全国第十一届大学生数学竞赛暨北京市第三十届大学生数学竞赛。希望更多热爱数学的学生积极参与,再创佳绩!

 

 

 

获奖名单

序号

学院

姓名

所学专业

全国奖

北京市奖

1

统计学院

王钰莹

数学与应用数学(金融方向) 

2

1

2

经济学院

杨 玥

经济学(实验班) 

2

1

3

统计学院

王冀惟

数学与应用数学(金融方向)

2

1

4

金融学院

朱子璇

金融学(国际金融)

2

1

5

会计学院

彭 瑜

财务管理

3

1

6

经济学院

李鑫绪

贸易经济

3

1

7

经济学院

刘淼淼

经济学(实验班)

3

1

8

经济学院

冷 芳

国际经济与贸易

3

1

9

统计学院

刘晓川

数学与应用数学(金融方向)

3

1

10

工商管理学院

李 臻

物流管理

3

1

11

经济学院

张一璐

经济学

3

1

12

统计学院

蔡文瑞

金融数学

3

1

13

金融学院

董 瑶

保险精算班

3

2

14

会计学院

刘青羽

会计学

3

2

15

金融学院

多倚慧

保险精算

3

2

16

经济学院

左晟吉

国际经济与贸易

3

2

17

财税学院

邓楚璇

资产评估专业

3

2

18

会计学院

孙梦玥

注会

3

2

19

金融学院

邵晓楠

金融工程

3

2

20

金融学院

崔建宇

金融工程

3

2

21

信息学院

韩 聪

信息管理与信息系统(大数据方向)

 

2

22

安工学院

钟 彪

安全工程

 

2

23

金融学院

屈紫荆

金融工程

 

3

24

金融学院

田文涛

国际金融

 

3

25

金融学院

黄佳尚

金融工程

 

3

26

金融学院

赵依格

融学(国际金融

 

3

27

经济学院

王俊琪

经济学实验班

 

2

28

金融学院

郭新东

投资学

 

2

29

金融学院

韦静怡

金融工程

 

2

30

经济学院

祁 晗

国际经济与贸易

 

2

31

金融学院

张凯文

金融工程

 

2

32

金融学院

姜子华

国际金融

 

2

33

金融学院

童 爽

金融学

 

2

34

统计学院

王诗语

金融数学

 

2

35

金融学院

黎凌逸

国际金融

 

2

36

信息学院

周水英

信息管理与信息系统专业(商务智能)

 

2

37

金融学院

胡宇婷

金融学

 

2

38

信息学院

叶 茂

信息管理与信息系统(大数据方向

 

2

39

金融学院

向 飞

金融学

 

2

40

经济学院

郭 婷

经济学二班

 

2

41

会计学院

冯 梅

会计学

 

3

42

经济学院

刘欣瑜

经济学(实验班)

 

3

43

财税学院

郭晶晶

税收学(税务师)

 

3

44

金融学院

阮楚宸

金融学

 

3

45

金融学院

阮 可

金融学

 

3

46

财税学院

王雪巧

税务师

 

3

47

信息学院

薛力月

信息系统与信息管理

 

3

48

安工学院

李雨茜

安全工程

 

3

49

经济学院

刘钟丽

国际经济与贸易

 

3

50

经济学院

田 秀

经济学实验班

 

3

51

金融学院

张文馨

金融工程

 

3

52

经济学院

单闫宇

经济学实验班

 

3

53

金融学院

刘伯寅

保险学(保险精算)

 

3

54

经济学院

李颂捷

国际经济与贸易

 

3

55

金融学院

邹卓君

金融学(国际金融)

 

3

56

统计学院

史晨曦

统计学

 

3

57

会计学院

陈红霞

财务管理

 

3

58

经济学院

陈 东

经济学

 

3

59

金融学院

秦 琪

国际金融英语班

 

3

60

金融学院

李佳琦

金融工程

 

3

61

统计学院

洪绍鹏

数学与应用数学(金融方向)

 

3

62

财税学院

朱晓忆

税收学

 

3

63

经济学院

同智文

经济学实验班

 

3

64

工商管理学院

杨金霞

工商管理专业

 

3

65

经济学院

段文跞

商务经济

 

3